Ce sont pas moins de 130 équipes pour le tournoi mur à gauche et 40 équipes pour la balle pelée qui ont foulé la cancha géroise depuis fin février. De belles parties, des moments de partage, de rigolades, de combats symbolisent parfaitement la dynamique du club et la volonté de faire plaisir à tous les participants ...

 

Ces finales ont, encore une fois, été magnifiques et les gardera en mémoire un long moment ! La journée commence dès 9h30 avec un café et un excellent gâteau à la broche fait maison par Isa et Valérie...

 

Les parties s'enchaînent sur un rythme effréné et régalent le public venu en nombre... Ensuite le midi, il est grand temps de prendre des forces autour d'un buffet dinatoire.

 

 

 

Dès 15h, les parties reprennent et nous proposent d'excellents et haletants derbys gérois entre autre !! La journée se termine en apothéose avec les 2èmes séries qui nous ont offert une belle partition et la fameuse balle pelée Perrier citron ! Tous les gagnantes et gagnants seront ensuite recompensés pour leur parcours dans le tournoi avant de se restaurer et de ré hydrater tout au long de la soirée .. :)

 

Tous les membres du club se sont côtisés pour remercier également par des cadeaux les membres du bureau, les éducateurs et les co présidents. Isa et Rémy, fidèles au club depuis 10 ans, ont décidé de mettre un terme à leur mandat. Dans ce moment de fête, les souffles sont un peu coupés, l'émotion est à son comble car on repense à tous les merveilleux moments passés en leur compagnie ...

 

Tout simplement merci à eux et aux membres du bureau qui ont oeuvrés à l'excellente réussite du tournoi et la reconnaissance du Pelotari club de GER chez les pelotaris.

 

 

Vous trouverez ci dessous les photos des finales ainsi que les résultats. Dans la galerie photos, vous pourrez vous délecter de 300 photos mitraillées tout au long de la journée, elles sont magnifiques !!! :) 

 

 

 

2ème série

 

3ème série A

 

3ème série B

 

4ème série

 

Féminines Hors série

 

Féminines 1

Féminines 2

 

Balle pelée Tournoi 1

 

Balle pelée Tournoi 2

 

Balle pelée Perrier citron

 

Nationale B fronton place libre

 

Romain ESCUDERO et Olivier SERRA s'imposent 35-19 contre Pey.

Romain rentre très bien dans la partie alors qu'Olivier a besoin encore de quelques réglages mais la victoire est bel et bien la ! Rdv dimanche prochain à Bordeaux pour aller chercher la 1ère place de poule mais la qualification est assurée ...

 

Thomas BLAIS et Karim KHELLOUF s'inclinent 28-35 contre Soustons.

Difficile déplacement dans les Landes ou ils sont coutumiers de jouer avec des pelotes peu vives ... Le jeu est donc restreint et les gérois commettent plus de fautes directes que leurs adversaires ! Dommage car la victoire était envisageable !

 

Béarn Baline MàG Dames 2

 

Charline CANDAU et Pauline MATRAMAN s'imposent 15-9 / 15-13 contre Idron.

Les jeunes assurent le jeu avec des bons buts de Charline et de la régularité chez Pauline ! Bravo les filles et rdv en finale !

 

Béarn Baline MàG Dames 1

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'imposent 15-9 / 15-8 contre Pau.

Et de 2 finales pour les équipes géroises !! Elles dominent de A à Z la partie pour valider le ticket pour la finale, bravo !

 

Frontenis France Juniors

 

Axel BEAU et Mathieu BOUZIGUES en extension chez nos voisins tarbais sont titrés champions de france Juniors de frontenis ! Bravo à vous les jeunes.

 

Frontenis Nationale B Dames

 

Déborah CANDAU et Carole SOUSTRA s'inclinent 15-10 / 13-15 / 4-10 contre Lasseube.

Courte défaite pour les géroises qui loupent de peu le titre de championnes de France ... Dommage mais bravo pour le parcours ! :)

 

 



Ajouté le 17/06/2018 par olivier - 0 réaction



Ajouté le 15/06/2018 par olivier - 0 réaction

Jeudi 14 Juin

 

18h : 1/2 Béarn Baline MàG Dames 1 (Candau D-Trutet) à Lescar

 

Vendredi 15 Juin 

 

17h-21h : Créneaux entraînement Ecole de pelote à Ger

 

Samedi 16 Juin 

 

 

Dimanche 17 Juin 

 

11h : 1/2 Béarn Baline MàG Dames 2 (Candau C-Matraman) à Ger

 

11h : Nationale B Fronton place libre (Khellouf-Blais) à Soustons

17h : Nationale B fronton place libre (Serra-Escudéro) à Barbazan

 

 



Ajouté le 13/06/2018 par olivier - 0 réaction

Finale Béarn Fronton place libre Cadets

 

Quentin PESTY et Mathis GOUA DE BAIX s'imposent 35-29 contre Nay.

Les 2 copains rendent une copie parfaite lors de championnat avec 100% de victoire et un titre de champions du Béarn cadets !! :) Bravo à eux et dommage qu'il n'y ait pas championnat de France dans cette catégorie car ils étaient bouillants les jeunes lol !

 

 

Finale Béarn Fronton place libre 1ère série

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'inclinent 23-35 contre Sauveterre.

La partie s'annonçait difficile et ce fût le cas... Les gérois tiennent la baraque jusqu'à une vigntaine de points mais subissent les assaults répétés de l'avant de Sauveterre ! C'est la 1ère grosse opposition de la saison pour Olivier et Romain donc pas forcément habitués à subir et défendre...... Ils seront donc vice champions du Béarn ! :)

 

Nationale B Fronton place libre 

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'imposent 35-20 contre Sauveterre.

Les gérois ont corrigé la prestation de la veille contre une équipe qu'ils avaient déja gagné 2 fois en Béarn. Il reste 2 grosses équipes à affronter dans cette poule relevée !

 

Karim KHELLOUF et Thomas BLAIS s'inclinent 18-35 contre Bègles.

Arrivés juste à l'heure après 2h de route, l'équipe locale ne laisse pas trop de temps d'échauffement ! :(

Difficile de rentrer correctement dans la partie donc les gérois courent après le score et multiplient les fautes directes. Une partie à oublier pour se refocaliser sur les 2 suivantes !

 

 

Béarn Fronton place libre Minimes 1

 

Thomas LARRE et Charline CANDAU :

Défaite 12-15 contre Arudy

Défaite 5-15 contre Sauveterre

Défaite 13-15 contre Oloron

2 courtes défaites à la portée des jeunes, dommage ! Ils ont quand même pris du plaisir mais il faut rentrer directement dans la partie sur des oppositions de 15 points...

 

Béarn Fronton place libre Minimes 2

 

Julia PESTY et Nohan ELIZA :

Victoire 20-12 contre Nay 2

Défaite 11-20 contre Nay 1

Bonnes prestations dans cette découverte de championnat dans lequel rien n'est joué encore... Attendons les phases finales !

 

Béarn Fronton place libre Benjamins 1

 

Lilian CANDAU et Damien PEDAUGE :

Victoire 20-4 contre Pardies 1

Victoire 20-8 contre Pardies 2

Défaite 15-20 contre Ogeu

Comme la semaine dernière, les 2 compères survolent les débats mais chutent encore contre cette belle équipe d'Ogeu. Il faut espérer les rejouer uniquement en finale si possible ! :)

 

Béarn MàG Baline Dames 2

 

Estelle TRUTET et Déborah CANDAU s'imposent 15-1 / 15-6 contre Pau.

Large victoires des géroises, dans une partie très déséquilibrée, qui terminent donc à la 1ère place de poule ! On attend les phases finales...

 

Matinée Féminines GER

 

Ce samedi avait lieu le dernier entraînement de la saison pour nos féminines de Ger avec leur coach Olivier.

Au programme :

Un bon café,  un rapide échauffement, une montante descendante endiablée pour établir des groupes de niveau et des parties de pelote au mur à gauche et fronton.

 

 

Après 2h de pelote, il est temps de reprendre des forces autour d'un apéritif dinatoire ! :)

 

Cette journée et le cadeau offert à Olivier par toutes les filles symbolisent parfaitement l'excellente vie du groupe filles durant toute la saison. Elles étaient 21 filles inscrites et en moyenne 14 présentes le samedi pour profiter des exercices et conseils du coach Olivier sur 2 ou 3 groupes de niveau.

Ce fût un  groupe sympathique, à l'écoute, motivé et soucieux de progresser tout en s'amusant .

 

Merci pour tout les filles et Rdv en Septembre pour de nouvelles aventures géroises ! :)

 

 

 



Ajouté le 10/06/2018 par olivier - 0 réaction

Vendredi 08 Juin

 

17h45-20h45 : entraînement Ecole de pelote à Pontiacq

 

Samedi 09 Juin

 

10h-13h : Entrainement féminines à Ger

 

10h30 : Finale Béarn Fronton Cadets (Pesty Q-Goua de baix) à Nay

 

10h30 : Béarn Fronton Minimes 2 (Pesty J-Eliza) à Nay

14h : Béarn Fronton Minimes 1 (Candau C-Larré) à Sauveterre

14h : Béarn Fronton Benjamins 1 (Pédaugé-Candau) à Pardies

 

15h : Finale Béarn Fronton 1ère série (Escudero-Serra) à Nay

15h30 : Nationale B Fonton place libre (Khellouf-Blais) à Bègles

 

Dimanche 10 Juin

 

 

11h : Nationale B Fronton place libre (Escudéro-Serra) à Tarbes

19h: Béarn Baline MàG Dames 2 (Candau D-Trutet) à Ger

 

Lundi 11 Juin 

 

18h30-20h : Réunion et bilan fin d'année Ecole de pelote à la mairie de Ger suivi d'un pot de l'amitié

 

 



Ajouté le 06/06/2018 par olivier - 0 réaction

1 2 3 4   Page suivante