1/8ème Nationale B fronton place libre

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'imposent 35-12 contre Agen.

Large victoire des gérois en pleine confiance dans ce championnat de France. Ils seront maintenant opposés à Port de lanne le Samedi 21 Juillet  à 16h à Mimizan en 1/4 finale ! L'oppostion s'annonce très rude et relevée ! Allez il faut y croire ...

 

Nationale B Baline MàG Dames

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'inclinent 10-15 / 13-15 contre St Laurent de Gosse.

Partie relativement équilibrée et à la portée des géroises qui auraient pu gagner leur 1ère partie de poule.

 

Déborah CANDAU et Charline CANDAU s'inclinent 5-15 / 5-15 contre Benesse.

Estelle absente, ce sont mère et fille qui ont joué ensemble face à une solide éuipe de Bénesse ! Bravo à Charline qui n'est que cadette encore !

 

Bravo à Estelle et Déborah malgré le championnat de France difficile mais les géroises acquièrent de l'expérience à ce niveau la ! :)

 



Ajouté le 09/07/2018 par olivier - 0 réaction

Samedi 07 Juin

 

11h : 1/8ème Nationale B fronton place libre (Serra-Escudéro) à Tarbes contre Agen

 

15h : Nationale B Baline MàG Dames (Candau-Truet) à St Laurent de Gosse

 

20h : Nationale B Baline MàG Dames (Candau-Trutet) à Bénesse

 



Ajouté le 05/07/2018 par olivier - 0 réaction

Nationale B Baline MàG Dames 2

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'inclinent à 2 reprises :

  • 5-15 / 3-15 contre Saint Pee
  • 5-15 / 4-15 contre Bayonne

Fraîchement titrées championnes du Béarn , les géroises s'attaquent au championnat de France avec difficulté !

Elles ne parviennent pas à entrer dans les parties et subissent les assauts répétés des adversaires plus expérimentées...

Allez on s'accroche pour les dernières parties !

 

 



Ajouté le 02/07/2018 par olivier - 0 réaction

 

Béarn Fronton place libre Minimes 1

 

Thomas LARRE et Adrien HEBUTHERNE s'inclinent 12-25 contre Jurançon.

Belle partie des gérois qui ont réussi à faire 12 car les futurs champions du Béarn ! Bravo à vous ...

 

Finale Béarn Fronton place libre Minimes 2

 

Julia PESTY et Nohan ELIZA s'inclinent 7-25 contre Nay.

Lourde défaite face à 2 frappeurs ! Julia ramène péniblement les assauts adversaires et Nohan ne peut pas rentrer dans le jeu ! Dommage mais bravo pour le parcours !

 

 

Finale Béarn Fronton place libre Benjamins 1

 

Lilian CANDAU et Damien PEDAUGE s'inclinent 4-25 contre Ogeu.

Idem que les minimes 2 sur la partie précédente ! Dur dur face à une extra ordinaire équipe ...

 

Nationale B Fronton place libre

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'imposent 35-30 contre Gradignan.

On leur avait promis la guerre à Gradignan mais les gérois ont su contrer l'équipe locale ! Romain distille bien les pelotes avec des trajectoires différentes et Olivier est solide derrière, ne comettant que 4/5 fautes dans la partie. En route vers les 1/èmes à la maison contre Agen.

 

 

Karim KHELLOUF et Thomas BLAIS s'imposent 35-17 contre Mirande.

La victoire ne suffit pas pour la qualification à quelques points près. Dommage ! 

Une saison a été teintée d'irrégularités dûes aux blessures mais elle en appelle d'autres prometteuses ! La mission a été remplie avec la qualification en championnat de France mais ils auraient aimé faire 1 ou 2 tours de plus ...

 

 

Finale Béarn Baline MàG Dames 2

 

Pauline MATRAMAN et Charline CANDAU s'inclinent 4-15 / 11-15 contre Mont.

La finale fût peu rythmée et sans trop d'échanges à cause d'un but très puissant de l'avant ! Dommage car les points étaient jolis et équilibrés sinon ! Bravo à vous les jeunes pour le titre de vice championnes du Béarn !

 

Finale Béarn Baline MàG Dames 1

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'imposent 15-12 / 15-13 contre Mont.

Les géroises sont titrées championnes du Béarn avec une partie solide et bien dirigée par les 2 compères géroises !

Félicitations ! :)

 

Les géroises participeront donc au championnat de France Baline MàG Nationale B !

Affaire à suivre très prochainement ...

 

 



Ajouté le 24/06/2018 par olivier - 0 réaction

Vendredi 22 Juin 

 

17h-21h : Créneaux entraînement Ecole de pelote à Ger

20h : Nationale B fronton place libre (Khellouf-Blais) à Tarbes

 

Samedi 23 Juin 

 

10h30 : 1/2 Béarn Fronton Minimes 1 (Hébutherne-Larré) à Sauveterre

15h : Finale Béarn Fronton Minimes 2 (Pesty J-Eliza) à Sauveterre

16h : Finale Béarn Fronton Benjamins 1 (Candau L-Pédaugé) à Sauveterre

 

15h : Finale Béarn Baline MàG Dames 2 (Candau C-Matraman) à Lescar

15h45 : Finale Béarn Baline MàG Dames 1 (Candau D-Trutet) à Lescar

 

Dimanche 24 Juin 

 

10h30 : Nationale B fronton place libre (Serra-Escudéro) à Gradignan

 



Ajouté le 20/06/2018 par olivier - 0 réaction

1 2 3 4   Page suivante