Ce dimanche 06 Mai, le pelotari club de GER a le plaisir d'accueillir les phases finales et finales Baline mur à gauche chez les jeunes des écoles de pelote du Béarn. Beaucoup de nos gérois et géroises représentent haut et fort le matin les couleurs géroises en 1/4 et 1/2 finale !

 

Certains seront dès le matin à Ger et d'autres à Monassut, Pau, Buros ou bien encore Pardies...

 

Espérons qu'ils se qualifient pour les finales l'après midi à GER et ils auront donc besoin de votre soutien pour conquérir ce titre tant attendu.

 

Nous assurerons une buvette toute la journée ainsi que des repas le midi à la salle ouverts à toutes et tous, parents, joueurs, adversaires et membres du club ! :)

 

Nous vous proposons aussi de reporter vos parties de balle pelée ce dimanche afin de participer à cette fête de la pelote (planning à la salle ou consulter Olivier)

 

 

Programme FINALES Béarn Mur à Gauche Baline

  • Poussins 2 :    14h30
  • Benjamins 2 :  15h
  • Minimes 2 :      15h30
  • Poussins 1 :    16h
  • Benjamins 1 :  16h30
  • Minimes 1 :      17h



Ajouté le 04/05/2018 par olivier - 0 réaction

Vendredi 04 Mai

 

18h-21h : Créneaux entraînement Ecole de pelote à Pontiacq

 

Samedi 05 Mai

 

9h30-13h : Créneaux entraînement féminines à Ger

 

13h : Béarn place libre S1 (Serra-Escudero) à Tarbes

 

Dimanche 06 Mai

 

9h30 : 1/4 Béarn Baline Minimes 1 (Hébutherne  remplacé par Imbert contre Larré)

9h30 : 1/4 Béarn Baline Minimes 1 (Candau C) contre Serres

 

9h30 : 1/4 Béarn Baline Benjamins 1 (Candau L) à Buros

 

10h : 1/4 Béarn Baline Minimes 2 (Eliza) à Pau

10h : 1/4 Béarn Baline Minimes 2 (Nait saidi) à Pau

 

10h : 1/4 Béarn Baline Benjamins 2 (Horion) à Pardies

 

10h : 1/4 Béarn Baline Poussins 2 (Fauqué-Bidau) à Monassut

10h : 1/4 Béarn Baline Poussins 2 (Pinque-Cantonnet) à Monassut

 

Les 1/4 et 1/2 finales se jouent sur le lieu de rencontre de la matinée puis les finales se dérouleront à Ger l'après midi ! :)

 

11h : Béarn place libre Cadets (Pesty-Goua de baix) à Tarbes

 

15h : Béarn place libre S1 (Khellouf-Blais) à Nay

 

 



Ajouté le 02/05/2018 par olivier - 0 réaction

Béarn fronton place libre S1

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'imposent 35-20 à Sauveterre.

Belle victoire des gérois qui confirment leur place de leader de la poule avec 3 parties largement gagnées ! 

Romain met beaucoup de rythme et de variété dans les pelotes et Olivier assure à l'arrière et propose quelques bonnes relances à l'ancienne ! :)

 

Béarn fronton place libre S2

 

Mathieu BOUZIGUES et Sébastien MARIE s'inclinent 20-35 contre Maubourguet.

Beaucoup trop de pelotes livrées à une équipe jeune et prometteuse équipe de Maubourguet. Les gérois défendent et sont poussés à la faute ! Croisons les doigts pour une qualification en phases finales ...

 



Ajouté le 01/05/2018 par olivier - 0 réaction

Béarn Frontenis Minimes 2

 

En 1/2,

Eloan NAIT et Clément BORDENAVE s'imposent 10-6 / 10-7 contre Monassut.

 

En finale, 

Julia PESTY et Manon PEYRAUBE s'imposent 15-10 / 15-13 contre Eloan et Clément.

 

Malgré des premiers points un peu hasardeux et imprécis, les 4 protagonistes nous ont offert de belles séquences de jeu et ont affirmé leur progression et plaisir de jouer ! Bravo aux filles pour ce titre de championnes du Béarn de frontenis et merci au club de Lasseube pour cette association de joueuses !

 

 

 

Béarn Frontenis Minimes 1

 

En 1/4,

Thomas LARRE et Antoine DUFFOURG s'inclinent 6-10 / 7-10 contre Morlaas.

Belle partie entre 4 jeunes motivés pour aller en 1/2 ! Bravo à Thomas et Antoine pour leur bon parcours dans ce championnat.

 

En 1/2

Adrien HEBUTHERNE et Mathis BIDEGORRY s'imposent contre Morlaas.

 

En finale

Adrien et Mathis s'imposent 15-10 / 15-14 contre Mouguerre.

Ce fût une magnifique finale avec des points directs de qualité, variés et intenses. Peu de fautes directes ! Les gérois ont maintenu leur parcours sans fautes et sont titrés champions du Béarn !!! :) Bravo !

 

 

 

1/4 Béarn Frontenis Benjamins

 

Lilian CANDAU et Damien PEDAUGE s'inclinent 8-10 / 6-10.

Le parcours s'arrête beaucoup trop tôt pour nos 2 compères qui ont déjoué dans cette partie multipliant les fautes directes et imprécisions .... Dommage !

 

 

 



Ajouté le 30/04/2018 par olivier - 0 réaction

Vendredi 27 Avril

 

18h-21h : Créneaux entraînement Ecole de pelote à Pontiacq

 

Samedi 28 Avril

 

9h30-13h : Créneaux entraînement féminines à Ger

 

Dimanche 29 Avril

 

9h30 : 1/2 Béarn Frontenis Minimes 2 (Bordenave-Nait) à Ousse

10h : 1/4 Béarn Frontenis Benjamins (Candau-Pédaugé) à Pau

11h : 1/4 Béarn Frontenis Minines (Larré-Duffourg) à Ousse

11h : 1/2 Béarn Frontenis Minimes (Hébutherne-Bidegorry) à Ousse

 

11h : Béarn Fronton place libre S1 (Escudero-Serra) à Sauveterre

 

15h30 : Finale Béarn Frontenis Minimes 2 (Peyraube-Pesty J) à Pau

 

17h : Béarn Fronton place libre S2 (Bouzigues- Jareno) à Tarbes

 

 

 



Ajouté le 27/04/2018 par olivier - 0 réaction

Page précédente    1 2 3 4 5   Page suivante