Samedi 07 Juin

 

11h : 1/8ème Nationale B fronton place libre (Serra-Escudéro) à Tarbes contre Agen

 

15h : Nationale B Baline MàG Dames (Candau-Truet) à St Laurent de Gosse

 

20h : Nationale B Baline MàG Dames (Candau-Trutet) à Bénesse

 



Ajouté le 05/07/2018 par olivier - 0 réaction

Nationale B Baline MàG Dames 2

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'inclinent à 2 reprises :

  • 5-15 / 3-15 contre Saint Pee
  • 5-15 / 4-15 contre Bayonne

Fraîchement titrées championnes du Béarn , les géroises s'attaquent au championnat de France avec difficulté !

Elles ne parviennent pas à entrer dans les parties et subissent les assauts répétés des adversaires plus expérimentées...

Allez on s'accroche pour les dernières parties !

 

 



Ajouté le 02/07/2018 par olivier - 0 réaction

 

Béarn Fronton place libre Minimes 1

 

Thomas LARRE et Adrien HEBUTHERNE s'inclinent 12-25 contre Jurançon.

Belle partie des gérois qui ont réussi à faire 12 car les futurs champions du Béarn ! Bravo à vous ...

 

Finale Béarn Fronton place libre Minimes 2

 

Julia PESTY et Nohan ELIZA s'inclinent 7-25 contre Nay.

Lourde défaite face à 2 frappeurs ! Julia ramène péniblement les assauts adversaires et Nohan ne peut pas rentrer dans le jeu ! Dommage mais bravo pour le parcours !

 

 

Finale Béarn Fronton place libre Benjamins 1

 

Lilian CANDAU et Damien PEDAUGE s'inclinent 4-25 contre Ogeu.

Idem que les minimes 2 sur la partie précédente ! Dur dur face à une extra ordinaire équipe ...

 

Nationale B Fronton place libre

 

Olivier SERRA et Romain ESCUDERO s'imposent 35-30 contre Gradignan.

On leur avait promis la guerre à Gradignan mais les gérois ont su contrer l'équipe locale ! Romain distille bien les pelotes avec des trajectoires différentes et Olivier est solide derrière, ne comettant que 4/5 fautes dans la partie. En route vers les 1/èmes à la maison contre Agen.

 

 

Karim KHELLOUF et Thomas BLAIS s'imposent 35-17 contre Mirande.

La victoire ne suffit pas pour la qualification à quelques points près. Dommage ! 

Une saison a été teintée d'irrégularités dûes aux blessures mais elle en appelle d'autres prometteuses ! La mission a été remplie avec la qualification en championnat de France mais ils auraient aimé faire 1 ou 2 tours de plus ...

 

 

Finale Béarn Baline MàG Dames 2

 

Pauline MATRAMAN et Charline CANDAU s'inclinent 4-15 / 11-15 contre Mont.

La finale fût peu rythmée et sans trop d'échanges à cause d'un but très puissant de l'avant ! Dommage car les points étaient jolis et équilibrés sinon ! Bravo à vous les jeunes pour le titre de vice championnes du Béarn !

 

Finale Béarn Baline MàG Dames 1

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'imposent 15-12 / 15-13 contre Mont.

Les géroises sont titrées championnes du Béarn avec une partie solide et bien dirigée par les 2 compères géroises !

Félicitations ! :)

 

Les géroises participeront donc au championnat de France Baline MàG Nationale B !

Affaire à suivre très prochainement ...

 

 



Ajouté le 24/06/2018 par olivier - 0 réaction

Vendredi 22 Juin 

 

17h-21h : Créneaux entraînement Ecole de pelote à Ger

20h : Nationale B fronton place libre (Khellouf-Blais) à Tarbes

 

Samedi 23 Juin 

 

10h30 : 1/2 Béarn Fronton Minimes 1 (Hébutherne-Larré) à Sauveterre

15h : Finale Béarn Fronton Minimes 2 (Pesty J-Eliza) à Sauveterre

16h : Finale Béarn Fronton Benjamins 1 (Candau L-Pédaugé) à Sauveterre

 

15h : Finale Béarn Baline MàG Dames 2 (Candau C-Matraman) à Lescar

15h45 : Finale Béarn Baline MàG Dames 1 (Candau D-Trutet) à Lescar

 

Dimanche 24 Juin 

 

10h30 : Nationale B fronton place libre (Serra-Escudéro) à Gradignan

 



Ajouté le 20/06/2018 par olivier - 0 réaction

Ce sont pas moins de 130 équipes pour le tournoi mur à gauche et 40 équipes pour la balle pelée qui ont foulé la cancha géroise depuis fin février. De belles parties, des moments de partage, de rigolades, de combats symbolisent parfaitement la dynamique du club et la volonté de faire plaisir à tous les participants ...

 

Ces finales ont, encore une fois, été magnifiques et les gardera en mémoire un long moment ! La journée commence dès 9h30 avec un café et un excellent gâteau à la broche fait maison par Isa et Valérie...

 

Les parties s'enchaînent sur un rythme effréné et régalent le public venu en nombre... Ensuite le midi, il est grand temps de prendre des forces autour d'un buffet dinatoire.

 

 

 

Dès 15h, les parties reprennent et nous proposent d'excellents et haletants derbys gérois entre autre !! La journée se termine en apothéose avec les 2èmes séries qui nous ont offert une belle partition et la fameuse balle pelée Perrier citron ! Tous les gagnantes et gagnants seront ensuite recompensés pour leur parcours dans le tournoi avant de se restaurer et de ré hydrater tout au long de la soirée .. :)

 

Tous les membres du club se sont côtisés pour remercier également par des cadeaux les membres du bureau, les éducateurs et les co présidents. Isa et Rémy, fidèles au club depuis 10 ans, ont décidé de mettre un terme à leur mandat. Dans ce moment de fête, les souffles sont un peu coupés, l'émotion est à son comble car on repense à tous les merveilleux moments passés en leur compagnie ...

 

Tout simplement merci à eux et aux membres du bureau qui ont oeuvrés à l'excellente réussite du tournoi et la reconnaissance du Pelotari club de GER chez les pelotaris.

 

 

Vous trouverez ci dessous les photos des finales ainsi que les résultats. Dans la galerie photos, vous pourrez vous délecter de 300 photos mitraillées tout au long de la journée, elles sont magnifiques !!! :) 

 

 

 

2ème série

 

3ème série A

 

3ème série B

 

4ème série

 

Féminines Hors série

 

Féminines 1

Féminines 2

 

Balle pelée Tournoi 1

 

Balle pelée Tournoi 2

 

Balle pelée Perrier citron

 

Nationale B fronton place libre

 

Romain ESCUDERO et Olivier SERRA s'imposent 35-19 contre Pey.

Romain rentre très bien dans la partie alors qu'Olivier a besoin encore de quelques réglages mais la victoire est bel et bien la ! Rdv dimanche prochain à Bordeaux pour aller chercher la 1ère place de poule mais la qualification est assurée ...

 

Thomas BLAIS et Karim KHELLOUF s'inclinent 28-35 contre Soustons.

Difficile déplacement dans les Landes ou ils sont coutumiers de jouer avec des pelotes peu vives ... Le jeu est donc restreint et les gérois commettent plus de fautes directes que leurs adversaires ! Dommage car la victoire était envisageable !

 

Béarn Baline MàG Dames 2

 

Charline CANDAU et Pauline MATRAMAN s'imposent 15-9 / 15-13 contre Idron.

Les jeunes assurent le jeu avec des bons buts de Charline et de la régularité chez Pauline ! Bravo les filles et rdv en finale !

 

Béarn Baline MàG Dames 1

 

Déborah CANDAU et Estelle TRUTET s'imposent 15-9 / 15-8 contre Pau.

Et de 2 finales pour les équipes géroises !! Elles dominent de A à Z la partie pour valider le ticket pour la finale, bravo !

 

Frontenis France Juniors

 

Axel BEAU et Mathieu BOUZIGUES en extension chez nos voisins tarbais sont titrés champions de france Juniors de frontenis ! Bravo à vous les jeunes.

 

Frontenis Nationale B Dames

 

Déborah CANDAU et Carole SOUSTRA s'inclinent 15-10 / 13-15 / 4-10 contre Lasseube.

Courte défaite pour les géroises qui loupent de peu le titre de championnes de France ... Dommage mais bravo pour le parcours ! :)

 

 

 



Ajouté le 17/06/2018 par olivier - 0 réaction

Page précédente    1 2 3 4 5 6   Page suivante